Какие грязезащитные покрытия подойдут для тамбура | Milliken

Выбор грязезащитных покрытий для тамбура

16.05.2020 12:00
Выбор грязезащитных покрытий для тамбура

Решетки, установленные на полу перед входом в здание – первая ступень защиты помещения от проникновения грязи с улицы, которая заносится вместе с подошвой посетителей. Такие конструкции очищают подошву обуви только от крупных фракций. Что касается мелкого мусора или песка, то они проникают в тамбур. Для очистки от таких загрязнений используется вторая ступень грязевой защиты.

Какое покрытие подойдет для тамбура?

В проемах между дверями и тамбурном пространстве зданий размещается второй уровень защиты от грязи, который предназначен для удаления мелких фракций и максимального впитывания влаги. Для этого используются модульные покрытия, резиновые коврики, алюминиевые решетки, а также покрытия вспомогательного класса.

Специалисты рекомендуют покрывать как минимум 90% площади тамбурного пространства. Так посетители будут точно контактировать с грязезащитным покрытием. Для оптимальной очистки достаточно чтобы пешеход сделал 4-5 шагов по защитному материалу.

Выбор напольного покрытия для тамбура осуществляется из следующих вариантов:

  • Модульное покрытие. Покрытие с рисунком вида «рыбная чешуя» предназначено для мест со средней и высокой интенсивностью пешеходного движения, отлично проявляет себя при интенсивной эксплуатации и высокой проходимости.
  • Резиновый коврик. Обеспечивают надежную защиту от проникновения грязи внутрь помещения (использование перфорированных матов иногда доставляет неудобства, так как в перфорации откладывается грязь и застревают каблуки женской обуви).
  • Алюминиевая решетка. В сочетании с такими покрытиями нередко используются дополнительные текстильные элементы в виде трехрядных/грязезащитных щеток, рифленой резины. Чаще всего используются решетки с межпрофильным зазором (от 5 до 7 мм), который предотвращает застревание каблука.
  • Вспомогательное покрытие. Виниловые дорожки, а также рулонные покрытия, отличающиеся высокой эффективностью задержки грязи (от 60 до 90%).

Грязезащитное покрытие в тамбуре подбирается по высоте, от чего зависит количество загрязнений, которое оно может собрать. При выборе стоит уделять внимание и модификации грязезащиты в зависимости от степени проходимости здания, которая может быть низкой, средней или высокой.

Благодаря уникальной конструкции грязезащитных покрытий второго уровня, грязь не только слетает с подошвы, но и проваливается в модулях покрытия. Песчинки, которые попадают вниз, надежно удерживаются в ячейках материала. Грязезащитные покрытия отличаются простотой в уходе. Для очистки резиновые коврики или модули просто встряхиваются, а решетки из металла промываются водой.


Теги:
Вернуться к списку
Избранное (1)