Основные методы по уходу за грязезашитными коврами | Milliken

Уход за грязезащитными ковриками

22.05.2020 12:13
Уход за грязезащитными ковриками

Чистый пол перед входом в здание – признак заботы о чистоте и посетителях. Поддерживать полы в чистом состоянии можно усилиями уборщиц или же с помощью специальных грязезащитных ковров, которые надежно защищают помещение от грязи и пыли. Чаще всего грязезащита устанавливается в зданиях с высокой проходимостью людей: ТРЦ, кинотеатрах, бизнес-центрах, образовательных учреждениях, на вокзалах. Такой элемент грязезащиты увеличивает промежутки между уборкой здания, значительно сокращая затраты на уборку помещений и сохраняя их в чистоте и порядке.

Эксплуатация грязезащитных ковров предусматривает скопление на поверхности грязи, мелкого песка, пыли, поэтому вопрос ухода за подобными изделиями для многих остается открытым. Благодаря правильным мероприятиям по уходу за придверными коврами, поверхность будет оставаться эстетически привлекательной и чистой на протяжении многих лет эксплуатации.

Как ухаживать за грязезащитными ковриками?

Частота ухода и методы очистки зависят от степени проходимости объекта, материала покрытия, места установки, а также наличия/отсутствия приямка. Рассмотрим основные особенности ухода за различными типами грязезащитных ковриков:

  • Металлическая решетка. Конструкция нуждается в регулярной промывке водой (используется струя из шланга). Иногда для более качественной очистки используются специальные чистящие средства. Грязесобирающий поддон или прямок должны очищаться от накапливаемой грязи регулярно (достаточно просто приподнять покрытие). Периодичность очистки грязезащитных решеток из алюминия зависит от проходимости. Если ежедневно здание посещает около 500 человек, то чистку такой конструкции необходимо выполнять каждую неделю. Ежедневная очистка производится при ежедневном количестве посетителей от 5000 человек.
  • Ворсовое покрытие. Уход за грязезащитными ковриками на ворсовой основе является самым сложным, требует много времени и профессионального подхода. Для чистки придверных ковриков используются пылесосы (моющие или обычные). Обеспечить самую эффективную защиту такого покрытия можно при ежедневной чистке. При сильных загрязнениях, после удаления пыли, осуществляется промывка водой (используется сильный напор). Сушка ковра осуществляется в вертикальном положении. Стирку таких изделий рекомендуется выполнять 3-4 раза в год.
  • Модульное, резиновое ячеистое покрытие. Отличаются неприхотливостью в уходе, при загрязнениях очищаются при помощи воды.

Уход за грязезащитой здания должен быть своевременным и регулярным. Это позволит продлить срок эксплуатации изделий и сэкономить на уборке помещений.


Теги:
Вернуться к списку
Избранное (1)