Трехступенчатая система грязезащиты - из чего состоит и как работает | Milliken

Трехступенчатая система грязезащиты

28.07.2020 00:00
Трехступенчатая система грязезащиты

Владельцы и арендаторы крупных общественных учреждений и коммерческих зданий заинтересованы в использовании надежного универсального покрытия, которое бы защищало помещение от грязи и влаги, при этом долго сохраняло товарный вид.

Чтобы добиться желаемого результата, необходимо подойти к решению проблемы комплексно, то есть использовать для удержания песка, грязи, воды, соли и снега трехступенчатые системы грязезащиты.

Благодаря такому подходу можно удержать грязь сразу на входе и предупредить распространение воды, пыли, снега и песка по всему помещению.

Как создают трехступенчатую систему грязезащиты

Чтобы создать три уровня защиты, входную зону делят на три части и в каждой из них используют принципиально разные покрытия:

  1. Первый уровень – улица, включая ступени, пандус и крыльцо. В этой части используют крупноячеистые покрытия, которые очищают подошву обуви от крупных комков грязи и снежных хлопьев. Системы грязезащиты на входе в здание могут быть выполнены из металла или резины.

    Из преимуществ такого решения можно отметить:

    • эффективность – покрытия хорошо очищают подошву, а грязь падает в углубления;
    • простота – чтобы очистить мусор, достаточно приподнять мать и промыть под проточной водой;
    • износостойкость – служит несколько сезонов;
    • защита от падения – покрытия имеют антискользящую поверхность, что особенно важно в период снега, дождя и гололеда.
  2. Второй уровень – непосредственно входная зона возле двери. В этой зоне используют грязезащитные покрытия с мелкими ячейками, которые эффективно очищают подошвы от мелких частиц грязи и влажных следов. Чаще всего применяют прорезиненные маты с текстильными вставками или же текстильные ковры на резиновом основании. Из преимуществ: эффективность, простота ухода, доступная цена.
  3. Третий уровень – часть внутри помещения, включая вестибюль и холл. Здесь целесообразно использовать ворсовые ковры, которые хорошо впитывают влагу и удерживают мелкие частицы песка, пыли и грязи. Это могут быть покрытия из синтетических волокон, войлока, микрофибры.

Используя трехступенчатую защиту можно сэкономить на уборке, при этом покрытия аккуратно смотрятся в контексте интерьера помещения и не мешают посетителям. Проходя по трем типам грязезащитных ковров, люди попадают внутрь здания с практически чистыми и сухими подошвами, что позволяет сохранять полы даже в помещениях с высокой проходимостью в чистоте и, что немаловажно, исключить риски падения из-за скользких поверхностей.

Если грамотно подобрать ковровые защитные покрытия для каждого из уровней защиты, то можно избавиться почти от 90% грязи. Специалисты интернет-магазина Milliken помогут подобрать подходящие покрытия с учетом специфики здания и пожелания клиента, а также установить систему грязезащиты на объекте.


Теги:
Вернуться к списку
Избранное (1)