Плюсы и минусы ворсовых грязезащитных ковров | Milliken

Плюсы и минусы ворсовых грязезащитных ковров

17.07.2020 00:00
Плюсы и минусы ворсовых грязезащитных ковров

Чистый пол у входа в здание – признак заботы о посетителях, а также того, что за помещениями следят. Для поддержания полов в идеальном состоянии можно постоянно мыть их, для чего нужен специальный персонал (к тому же так полы подвергаются повышенному износу) или же установить специальные грязезащитные ворсовые ковры, которые позволяют сохранять помещения чистыми и сократить расходы на уборку.

Плюсы ворсовых грязезащитных ковров очевидны, они отлично задерживают влагу и грязь, препятствуют проникновению песка, мусора, подтаявшего снега внутрь помещения. Зачастую ворсовые покрытия располагаются у входа в здание и выступают в качестве своеобразного накопителя. Доказано, что в зданиях, где используются грязезащитные ковры, в значительной степени уменьшается время и периодичность проводимых уборок, особенно зимой и осенью.

Особенности

Такие грязезащитные системы устанавливаются в качестве третьей ступени грязезащиты. Зачастую они размещаются в коридорах торгово-развлекательных центров, прихожих квартир и частных домов. По материалу покрытия коврики могут разниться, однако чаще всего производятся изделия на резиновой основе с ворсом из полиамида, полипропилена или винила. Стандартный ворсовый грязезащитный коврик может впитывать до 4 кг песка и до 7 литров влаги на 1 квадратный метр. В производстве ворса используется прочная синтетика, за счет чего он имеет высокую прочность к истиранию и отличается долговечностью.

Преимущества ворсовых грязезащитных ковров

По статистике, качественное грязезащитное ворсовое покрытие предотвращает попадание внутрь до 90% воды и грязи. Рассмотрим другие достоинства ворсовых грязезащитных ковров:

  • Долговечность, износостойкость. Коврики отличаются высокой стойкостью к воздействию агрессивных веществ и неблагоприятных факторов окружающей среды. Они сохраняют свою привлекательность даже при интенсивной эксплуатации.
  • Гигиеничность. Покрытия улавливают не только влагу, грязь и мелкий мусор, но и разные бактерии, предотвращая их распространение.
  • Прочность, надежность. Ворсовые покрытия отличаются жесткой формой, со специально уплотненными краями, что предотвращает их деформирование.
  • Безопасность. Резиновая основа, а также специальная шипованная структура предотвращают скольжение покрытия, что защищает от падений, а также получения травм посетителями.
  • Широкий ассортимент. На рынке представлен большой выбор цветов ковриков, что позволяет подбирать изделия под конкретный интерьер.

За счет резинового основания, ворсовое покрытие имеет отличные дренирующие способности. Сырость и жидкая грязь уходит легко, быстро, в результате чего снижается потребность в уборке.


Теги:
Вернуться к списку
Избранное (1)