Как выбрать грязезащитный коврик | Milliken

Как выбрать грязезащитный коврик

07.02.2020 16:40
Как выбрать грязезащитный коврик

Грязезащитный придверный коврик – важный элемент, использующийся в частных домах, квартирах и коммерческих организациях. Его главная функция – поддержание чистоты, удаление грязи и мусора с подошв, а также защита от влаги. Использование грязезащитного паласа – это защита напольных покрытий от разрушения в результате воздействия абразивных свойств песка и грязи.

Подбор коврика для двери – непростая задача, ведь они бывают не только ворсовыми, но и резиновыми, алюминиевыми и т.д. По функциональности делятся на грязезащитные, антискользящие и влагозащитные, с мелкой или крупной ячейкой.

Виды грязезащитных ковриков

Грязезащитные ковровые покрытия производятся из износостойких материалов, отличающихся стойкостью к воздействию щелочей, кислот и жиров. Использовать изделия можно в широком температурном диапазоне.

Перед выбором изделия, стоит знать, какие существуют придверные коврики:

  • Ворсовые. Используются в качестве третьей ступени защиты для задерживания воды, пыли, грязи и препятствования их проникновению внутрь помещений. Размещаются в прихожих, коридорах и холлах. Востребованы ворсовые коврики на резиновой основе с ворсом из полиамидных материалов. Изделие отличается хорошей влаговпитываемостью (до 7 литров) и удерживанием песка (до 4 килограммов на один квадратный метр). Синтетический ворс является устойчивым к истиранию и отличается долговечностью. Очистка производится машинной стиркой. Коврики создают ощущение уюта и мягкости в интерьере прихожей.
  • Резиновые. Универсальный вариант для защиты коридоров и прихожих от грязи. Отличаются высокой прочностью и стойкостью цветов, но ограничены в возможностях дизайна. Имеют доступную цену.
  • Модульные. Состоят из отдельных модулей, соединяющихся между собой. Отличаются ячеистой структурой и предназначены для площадок перед входом и тамбуров. Элементы изделия легко меняются при повреждении. Модульные коврики производятся из легкого в очистке и стойкого к износу ПВХ. Отличаются многообразием цветов и подходят для различных помещений.

Еще один вид грязезащитных придверных ковриков – изделия на полипропиленовой основе. Имеют вид щетки, просты в очистке и всегда выглядят красиво. Они практичны, соответствуют гигиеническим нормам.

Правила выбора грязезащитного коврика

Ознакомившись с видами изделий, перед тем как выбрать придверный коврик стоит учесть такие моменты как жесткость, назначение, чистящие свойства, простоту чистки, цвет и другие моменты. Защитный палас должен быть износостойким, на что влияет толщина и материал покрытия. Самая высокая стойкость к износу у резиновых изделий. По назначению коврики делятся на домашние и для массового использования. Изделия для корпоративных организаций должны быть плотными и широкими, устойчивыми для активного массового использования.

Для максимального впитывания влаги подойдет коврик с высоким ворсом, в состав которого входит шерсть и хлопок. Грязезащитные паласы нуждаются в регулярной сухой чистке и стирке. Поэтому материал должен хорошо воспринимать щетки и чистящие средства. По цвету яркие и светлые изделия будут неуместными, так как на них грязь будет смотреться отчетливо, к тому же они плохо стираются. Придверный коврик должен быть темным – серого, черного или коричневого цвета.


Теги:
Вернуться к списку
Избранное (1)