Как проводится монтаж грязезащитных покрытий | Milliken

Как проводится монтаж грязезащитных покрытий

17.07.2020 16:23
Как проводится монтаж грязезащитных покрытий

Около 80% грязи заносится в помещение на подошвах посетителей. Для создания своеобразного барьера, препятствующего попаданию грязи в помещение, и задерживающего ее перед входом в здание используются специальные грязезащитные покрытия.

Среди главных функций грязезащитных покрытий:

  • Защита пола от износа.
  • Сокращение затрат на уборку помещений.
  • Сокращение числа несчастных случаев вызванных падениями и подскальзываниями.

Популярность систем защиты от грязи очевидна, ведь проще защитить пол, чем проводить его ремонт, тем более что уход за грязезащитными покрытиями отличается простотой и удобством. При этом стоит понимать, что от того насколько правильно и профессионально будет выполнена укладка грязезащитных систем, будет зависеть эффективность работы системы и ее срок эксплуатации.

Как проводится монтаж грязезащитных покрытий

Существует два способа укладки, которые различаются в зависимости от типа поверхности:

  • Простая. Укладка осуществляется на ровный пол.
  • В приямок. Укладка осуществляется в специально оборудованный приямок (зачастую создается в ходе строительства здания).

В процессе монтажа происходит окантовка сотовых грязезащитных покрытий порожком из алюминиевого профиля, благодаря чему они не скользят, не сдвигаются и надежно фиксируются на поверхности.

Как установить грязезащитное покрытие перед входом в здание, в тамбурной зоне и внутри помещений

Рассмотрим все виды монтажа грязезащитных систем, в зависимости от месторасположения:

Правильная укладка грязезащитных систем – залог их долговечности, а также безопасности посетителей.

  • Перед входом. Главное правило для эффективной очистки грязи с подошв – посетитель должен совершить по покрытию не менее 3 шагов. Это первая ступень защиты, которая укладывается широкой полосой в приямок до 20 мм (очистка приямка осуществляется по мере необходимости). При монтаже грязезащитной системы снаружи здания важно создать эффективный водоотвод из приямка, а также оборудовать козырек над ним.
  • В тамбуре. Если оборудование традиционного приямка перед входом невозможно, то рекомендуется использовать покрытия с наличием заходных планок. Их монтаж осуществляется без приямка. Чаще всего они используются в тамбурной зоне. Чтобы получить максимальный защитный эффект, тамбур покрывается защитным покрытием полностью, чтобы встречные потоки людей могли свободно расходиться на алюминиевых решетках или резиновых дорожках.
  • Внутри помещения. Ворсовые или резиновые коврики, которые укладывают прямо на пол - самое распространенное средство защиты от грязи внутри помещений. Они не нуждаются в особом монтаже или дополнительных креплениях. За счет антискользящего основания, коврики надежно удерживаются на поверхности, отлично противостоят внешним воздействиям.

Теги:
Вернуться к списку
Избранное (1)